Купить

Марганец

Марганец

В человеческом теле содержится всего около 20 мг марганца. Но даже в таких количествах он влияет на функции многих органов и систем. Без марганца невозможна нормальная работа головного мозга, иммунной системы и щитовидной железы. А ряд исследований показал, что от его содержания напрямую зависит здоровье суставов и костей.

Как марганец влияет на состояние суставов?

Марганец отвечает за выработку и активацию различных ферментов, регулирующих протекание биохимических процессов в суставах. Важнейшие из них:

  • Фермент пролидаза. Участвует в синтезе коллагена. Коллаген — это белок, который служит каркасом для всех тканей организма, в том числе и суставных. Фактически он «склеивает» клетки воедино, сохраняя структурную целостность тканей. Суставным хрящам коллаген придает необходимую упругость и эластичность.
  • Ферменты глюкозилтрансферазы. Необходимы для синтеза глюкозамина и хондроитина — веществ, служащих основным строительным материалом для хрящевой ткани. Производные глюкозамина также входят в состав внутрисуставной жидкости.
  • Фермент супероксиддисмутаза. Помогает бороться со свободными радикалами. Так называют агрессивные молекулы, которые вызывают повреждения и гибель здоровых клеток. Известно, что избыточное образование свободных радикалов может способствовать развитию ревматоидного артрита.

Связь марганца со здоровьем суставов изучалась в нескольких исследованиях. В основном авторы оценивали эффективность применения минерала в сочетании с глюкозамином и хондроитином у пациентов, страдающих разными формами артрита или остеохондрозом.

Одно из самых крупных исследований было проведено американскими специалистами в 2000 году. Участие в нем приняли 93 пациента с артритом коленного сустава. Половина из них получали лечебный коктейль, состоящий из марганца, глюкозамина и хондроитина, половина — плацебо («пустые таблетки»). Спустя 6 месяцев у пациентов из первой группы авторы отметили выраженное уменьшение болей и улучшение функционального состояния суставов.

Аналогичное исследование было проведено среди бойцов военно-морского флота США, которые жаловались на боли в колене или нижней части спины. Часть из них принимала такой же лечебный коктейль, остальные — плацебо. Спустя 4 месяца участники первой группы сообщили о заметном уменьшении болей.

Чем еще полезен марганец?

Влияя на активность более 200 различных ферментов, марганец также:

Из каких продуктов можно получить марганец?

Больше всего марганца содержится в зерновых продуктах:

  • цельнозерновом хлебе,
  • буром рисе,
  • геркулесе.

В меньших количествах минерал присутствует в орехах, бобовых, чае, зеленом салате и темном шоколаде.

По данным института Лайнуса Полинга, адекватное суточное потребление марганца составляет 2,3 мг для взрослых мужчин и 1,8 мг для женщин. Это соответствует примерно одной тарелке овсяной каши или двум ломтикам зернового хлеба.

Если вы употребляете мало зерновых продуктов, вы можете дополнить свой рацион пищевыми добавками с марганцем. Такие добавки выпускаются в виде разных солей: глюконата, цитрата, аскорбината. Большой разницы между ними нет: все соли марганца усваиваются организмом примерно одинаково.

Пациентам с артритами и артрозом принимать марганец рекомендуется в комплексе с другими соединениями, оказывающими благотворное воздействие на суставы. В первую очередь к ним относятся глюкозамин и хондроитин, служащие строительным материалом для хрящевой ткани, а также гиалуроновая кислота, которая является основным компонентом внутрисуставной жидкости.

Уникальную комбинацию хондропротекторных соединений содержит отечественный препарат Хондродар Форте. В его состав входят 13 активных компонентов, поддерживающих здоровье суставов:

  • марганец, селен и цинк (стимулируют образование коллагена, препятствуют дальнейшему разрушению суставных тканей),
  • витамины С, Е и D (тормозят прогрессирование артрита, поддерживают восстановительные процессы в суставах),
  • коллаген, глюкозамин и хондроитин (замедляют истончение суставных хрящей),
  • экстракт босвеллии и бромелайн (оказывают противовоспалительное и обезболивающее действие).

Прием Хондродара Форте способствует уменьшению болевого синдрома, отеков и утренней скованности в суставах.

Форма выпуска препарата — порошок со вкусом лесных ягод. В день необходимо принимать по одной мерной ложке порошка. Рекомендуемый курс приема — 1-2 месяца.

Возможна ли передозировка марганцем?

Прием добавок, содержащих менее 0,5 мг марганца, вреда не причиняет. Превышение указанной дозы может вызвать:

  • боль в мышцах,
  • чувство усталости,
  • депрессию.

В очень больших количествах марганец может спровоцировать судороги. При появлении негативных симптомов необходимо прекратить прием добавки и обратиться к врачу.

Свидетельство государственной регистрации № RU.77.99.11.003.Е.005255.11.18 от 27.11.2018

Спасибо за Ваше обращение!

Ваш отзыв будет опубликован на сайте после модерации

Спасибо за Ваше обращение!

Ваш вопрос и ответ на него будут опубликованы на сайте после модерации

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли применять с 14 лет для защиты суставов, если ребенок занимается художественной гимнастикой?
Татьяна

Здравствуйте, Татьяна! БАД Хондродар форте разрешено принимать только с 18 лет в соответствии с инструкцией по применению.

Здравствуйте! Предстоит операция халюс вальгус на стопах. Могли бы вы порекомендовать Ваш продукт для более скорого восстановления после операции? Александр

Здравствуйте, Александр! Наша продукция применяется при восстановлении после хирургического вмешательства на позвоночнике и суставах. Хондродар форте и Хондродар крем, благодаря многокомпонентному и сбалансированному составу, позволяют сократить сроки реабилитации после травм и операций на опорно-двигательном аппарате. При их совместном применении происходит взаимоусиливающее действие, уменьшается отек и застойные явления в тканях, ускоряются регенеративные процессы и эластичность тканей.

Хондродар форте рабочий препарат? От него есть эффект? Или я от него результата не получу? А то много препаратов коллагена, которые не работают и не дают результата. Хочется уже что-то выбрать для себя одно, а не пробовать каждый препарат и смотреть, от какого получишь результат, а какие вообще не работают. Никита

Добрый день, Никита! Какой эффект Вы хотели бы получить? Что Вас беспокоит?

Подскажите все-таки точно, как его разбавлять? В инструкции написано, что холодной водой, но он очень плохо растворяется. Добавляю чуть-чуть горячей воды. Можно ли так делать? И ещё было бы просто супер, если бы вы смогли добавить туда кальций. Кальций ведь тоже необходим при заболеваниях позвоночника. Евгения

Уважаемая Евгения, спасибо за Ваш вопрос. Хондродар лучше растворять в теплой воде. При использовании в холодной воде потребуется минут 10 для полного растворения. Что касается кальция, то он действительно необходим для костной ткани. Хондродар достаточно насыщен необходимыми активными веществами для питания хрящевой ткани и технологически было невозможно ввести дополнительно кальций. Мы продолжаем работать над созданием нового препарата с присутствием кальция.

Я раньше пользовалась препаратом Хондродар. Пила курсами, 2 раза в год и чувствовала себя очень хорошо.  Как я поняла, теперь он не производится. Врач в поликлинике рекомендовал мне в таком же режиме принимать новый препарат Хондродар Форте. Правильно ли я понимаю, что Хондродар Форте полный аналог Хондродара? Нина Ивановна

Уважаемая Нина Ивановна, это не совсем так. Биологически активный комплекс Хондродар Форте это новый биологически активный комплекс  с усиленными противовоспалительными и хондропротективными свойствами за счёт следующих активных веществ: метилсульфонилметана (МСМ), экстракта  Босвеллии, Бромелайна. Кроме того увеличено количество гидролизата Коллагена до 8000 мг. в суточной дозе, включена Гиалуроновая кислота, витамин D, Селен и Марганец. Все эти необходимые для позвоночника и суставов вещества находятся в Хондродар Форте в оптимально сбалансированном количестве.

Можно ли начинать использовать Хондродар Форте при болевом синдроме в спине вместе с обезболивающими препаратами, который назначил невролог (кетанов, мидокалм)? Татьяна

Уважаемая Татьяна, именно так и надо делать. Приём биологически активного комплекса Хондродар Форте, в случае обострения болезни, правильно начинать вместе с назначенным курсом противовоспалительных препаратов. Это позволит защитить желудок и быстрее прекратить приём лекарств, начать восстановительный процесс.

Можно ли принимать Хондродар Форте детям? Ирина

Уважаемая Ирина, дозировки компонентов Хондродара Форте рассчитаны на взрослых и детей старше 14 лет.

Почему в инструкции указано, что препарат нельзя принимать беременным и кормящим? Его компоненты небезопасны? Анна

Уважаемая Анна, согласно действующему законодательству РФ, беременность и лактация автоматически заносятся в противопоказания к применению БАД при его регистрации, если этот БАД не был разработан специально для данной категории населения. Мы не создавали свой продукт исключительно для беременных и кормящих, поэтому были обязаны указать эти состояния в инструкции в качестве противопоказаний. Токсичных компонентов препарат не содержит. Каждая серия продукции проходит лабораторные испытания, по результатам которых ее безопасность подтверждается удостоверением о качестве и безопасности (согласно СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)»).

В состав Хондродара входят витамины и минералы. Могу я принимать его вместе с витаминами Компливит? Не приведет ли это к передозировке? Сергей Владимирович

Уважаемый Сергей Владимирович, содержание некоторых витаминов и микроэлементов в Хондродар Форте соответствует суточному уровню их потребления. Поэтому мы не рекомендуем сочетать наш продукт с витаминно-минеральными комплексами. Вы можете начать прием витаминов после завершения курса Хондродара Форте.

Обычно два раза в год пропиваю препарат Дона для суставов. Сейчас хочу попробовать Хондродар Форте. Является ли он полноценной заменой Доны? Или мне нужно принимать оба препарата сразу? Татьяна

Уважаемая Татьяна, активным компонентом препарата Дона является глюкозамина сульфат. Хондродар Форте содержит такое же количество глюкозамина, что и Дона. Поэтому принимать оба препарата одновременно не нужно. Помимо глюкозамина, в состав Хондродара Форте входят еще 12 компонентов, благотворно воздействующих на суставы: хондроитин, коллаген, глюкуроновая кислота, экстракт босвеллии, бромелайн, МСМ, комплекс витаминов и микроэлементов. Все они взаимно дополняют и усиливают эффекты друг друга. По своей терапевтической активности Хондродар Форте не просто полноценно заменяет монопрепараты глюкозамина, но и превосходит их.

Как долго нужно принимать Хондродар Форте? Как часто нужно повторять курсы приема? Алиса

Уважаемая Алиса, рекомендуемая продолжительность приема — 1 месяц. Но это не строгая рекомендация. В зависимости от вашего состояния, курс применения может быть продлен до 2 — 6 месяцев. Оптимальную продолжительность приема и частоту курсов должен определять лечащий врач.

Сырье каких стран используется при производстве Хондродара Форте? Евгений

Уважаемый Евгений, для производства добавки сырье закупается у различных поставщиков — европейских и отечественных. При получении каждая партия сырья проходит обязательный контроль качества в соответствии с требованиями фармпроизводства (проверку на отсутствие радиоактивных веществ, патогенных микроорганизмов и других опасных компонентов).

Можно ли растворять порошок в молоке? Елена

Уважаемая Елена, молоко может снижать активность некоторых компонентов, входящих в состав Хондродара Форте. Лучше растворять порошок только в воде.

У меня аллергия на клубнику. А на вашем препарате написано, что он со вкусом лесных ягод. Можно ли мне его принимать? Вера

Уважаемая Вера, для придания вкуса лесных ягод в препарат добавляются ароматизаторы, идентичные натуральным. По химической структуре они полностью соответствуют вкусоароматическим соединениям, которые содержатся в природных источниках. Клубничного ароматизатора в составе Хондродара Форте нет. Но это не исключает возможной аллергии на другие компоненты препарата.

Где можно купить препарат в Москве? Вячеслав

Уважаемый Вячеслав, вы можете приобрести Хондродар Форте в интернет-магазинах «Пульс жизни», Vita One, Apteka online 003 или «Витамин», которые доставят его почтой в Москву или любой другой город России.

На препарате указано «не содержит глютен». А чем опасен глютен? Антон

Уважаемый Антон, глютен — белок, который входит в состав злаковых растений. Он не опасен. Но некоторые люди (примерно 1% населения) страдают редким генетическим заболеванием — целиакией, при которой глютен не усваивается и вызывает нарушения пищеварения. Надпись «не содержит глютена» означает, что наш продукт может употребляться больными целиакией.

Есть ли в составе Хондродара синтетические компоненты? Анастасия

Уважаемая Анастасия, большая часть компонентов Хондрадара Форте имеет натуральное происхождение. Но некоторые (например, МСМ, витамины D и E) производятся путем биосинтеза или химическим путем, поскольку не существует других способов их промышленного получения. По химической структуре природные и искусственные соединения не различаются, поэтому одинаково воспринимаются и усваиваются организмом.

Мне назначили уколы гиалуроновой кислоты в коленный сустав. Можно ли совмещать уколы с приемом Хондродара? Анна

Уважаемая Анна, в состав Хондродара Форте уже входит гиалуроновая кислота в дозе, соответствующей ее рекомендуемому суточному потреблению. Вы можете начать прием БАД после завершения курса инъекций. Это позволит закрепить результаты лечения. Перед началом приема продукта проконсультируйтесь с лечащим специалистом.

Почему ваш продукт зарегистрирован как БАД, а не как лекарственное средство? Игорь Викторович

Уважаемый Игорь Викторович, производители имеют право по своему усмотрению регистрировать препараты как лекарственные средства или как БАД. Мы зарегистрировали Хондродар Форте как БАД, поскольку это позволяет сократить сроки, за которые продукция доходит до потребителей.

На упаковке с порошком написано «не содержит сахара». Он очень кислый на вкус? Светлана

Уважаемая Светлана, Хондродар Форте содержит заменитель сахара — сукралозу. Поэтому вкус готового напитка — не кислый, а кисло-сладкий, как у лесных ягод.

Обратный звонок